Зонд случайно обнаруживает черную дыру, пылающую на расстоянии 30 000 световых лет

Космический аппарат «Осирис-Рекс» был отправлен на астероид Бенну за образцами.

Находясь на орбите астероида, один из приборов на борту «Осирис-Рекса» случайно заметил черную дыру. Ему удалось поймать рентгеновские лучи от недавно вспыхнувшей черной дыры звездной массы. Эта вспышка произошла на расстоянии 30 тысяч световых лет. Событие произошло в глубоком космосе, вспышку было видно только с лимба астероида Бенну и то только, если можно так сказать, краешком глаза.

Студенты Массачусетского технологического института создали REXIS, это прибор, предназначенный для измерения рентгеновских лучей. REXIS искал возможные рентгеновские лучи, исходящие от поверхности Бенну. Вместо этого прибор захватил рентгеновские лучи, излучаемые из точки, расположенной вне края астероида. Никакого объекта, внесенного в каталоги, здесь не было.

Свечение оказалось недавно вспыхнувшим рентгеновским лучом черной дыры. Присутствие черной дыры и вспышку подтвердили два мощных телескопа. Наблюдения со всех трех приборов дали интересную информацию. Телескопы обнаружили вспышку с низкой околоземной орбиты, REXIS обнаружил ту же самую активность в миллионах километров от Земли. Эта вспышка оказалась первым всплеском, зафиксированным из межпланетного пространства. Студенты, создавшие REXIS, испытали чувство гордости. Это означает, что прибор работает на высоком уровне.

Рентгеновские лучи можно наблюдать только из космоса, поскольку атмосфера Земли защищает ее от рентгеновских лучей, исходящих из космоса. Рентгеновское излучение, обнаруженное REXIS, появилось в тот момент, когда черная дыра втянула материю от нормальной звезды, вращающейся вокруг нее.

Тем временем на астероиде Бенну «Осирис-Рекс» будет делать облет площадки на небольшой высоте примерно 250 м. Он ищет более удобное место, где можно взять пробы. Освоение новой площадки планируется в августе 2020 года.

Автор: Хотгео