Черные дыры едят звезды, освещая разными цветами свое настроение

Когда черная дыра пережевывает звезду, она излучает видимый свет или рентгеновские лучи. Астрономам не удавалось обнаружить оба типа излучения.

Решить эту проблему помог рентгеновский телескоп. Оказалось, что все черные дыры обедают одним и тем же способом.
По всей Вселенной гигантские черные дыры скрываются в темноте внутри центров галактик. Как хищник из засады, они терпеливо ждут, когда мимо пройдут ничего не подозревающие звезды. Используя свою гравитацию, они растягивают их в тонкую нить и, наконец, проглатывают.

Астрономам иногда удается увидеть это зрелище в видимом свете, иногда в рентгеновских лучах. Только в обоих типах света одновременно не получается увидеть. Возможно, черные дыры поедают звезды несколькими способами. Оказывается, что звезда в процессе поглощения сначала излучает видимый свет, а затем излучает рентгеновские лучи.

Ученые пришли к выводу, что черные дыры имеют общее пищевое поведение. Освещение во время обеда меняется как настроение: от нежного белого до бледного, яркого рентгеновского излучения. Ученые предполагают о том, что видимый свет и рентгеновские лучи высвобождаются строго в определенном порядке.

Первый вариант заключается в том, что излучение видимого света вызвано энергией, выделенной во время столкновения. Видны только рентгеновские лучи, потому что потенциальная энергия теряется во время падения в сторону черной дыры.

Второй вариант заключается в том, что само столкновение излучает рентгеновские лучи, но появляется плотное облако, которое поглощает их и повторно излучает как видимый свет.

Автор: Хотгео