NASA готовится лететь к загадочному спутнику Нептуна луне Тритон

Отправка туда космической автоматической станции будет стоить агентству 500 млн долларов. Проект исследования предполагается официально презентовать до конца марта.

 Таким образом, NASA основательно готовится лететь к загадочному спутнику Нептуна. Луна Тритон является самой большой из них. Считается, что она во много схожа с Плутоном.

По последним данным, Тритон прибыл из находящегося на самой окраине Солнечной системы ледяного пояса Койпера. Нептун смог захватить этот объект своей гравитацией, и с тех пор он стал его постоянным спутником.

Считается, что Тритон во многом схож с Плутоном, который вполне может скрывать океаны. То есть, в мире, расположенном далеко от Солнца, вполне могут содержаться признаки жизни или условия для её возникновения.

NASA анонсировало, что в новую миссию отправится корабль Trident. Сообщается, что он будет, относительно, недорогим. Затраты на его вояж будут сопоставимы с тем, которые сейчас несутся для кратковременного полёта к Луне. То есть 500 миллионов долларов.

Предположительное время запуска – начало 2020 года. Trident, в переводе с английского, обозначает «трезубец». Не исключено, что это отсылка к римскому богу морей Нептуну.

Тритон был открыт в 1846 году. У Нептуна он является крупнейшим спутником с диаметром в 2706 км.