Астероид Бенну снова удивил астрономов

Впервые астрономы видят такую активность на астероиде. Валун Бенну, околоземный астероид, неожиданно извергает клубы пыли со своей скалистой поверхности.

Околоземный астероид Бенну движется в облаке собственной пыли. Космический аппарат NASA "Осирис-Рекс" наблюдал, как Бенну выплевывал клубы пыли 11 раз с тех пор, как космический аппарат прибыл на астероид в декабре 2018 года. И часть этой пыли попадает на орбиту вокруг астероида, объявили ученые на конференции Лунной и планетарной науки. Впервые астрономы заметили такую активность на астероиде.

По словам астрономов, они не ожидали увидеть это. Вероятно, на астероиде Бенну налюдается новый вид активности. Хотя этот результат взволновал планетологов, общие новости из Бенну неоднозначны. Основная миссия Осириса-Рекса состоит в том, чтобы собрать пыль с астероида в 2020 году и вернуть его на Землю в 2023 году в надежде, что каменистый, богатый водой астероид содержит ключи к происхождению жизни в Солнечной системе.

Но эта работа может оказаться сложной. В серии исследований команда Осириса-Рекса сообщает, что космическая скала - это минное поле из валунов. Команда Осириса-Рекса прозвала этот большой валун «горгульей». Бенну имеет более 200 этих больших, опасных камней, разбросанных по его поверхности. По словам планетологов из Университета Аризоны, это не просто неожиданность, это более сложная задача, чем планировалось.

Осирис-Рекс прибыл на околоземный астероид 3 декабря, когда скала находилась примерно в 130 миллионах километров от Земли. К удивлению команды, навигационные камеры Осириса-Рекса засекли несколько ярких пятен, плавающих возле астероида 6 января.

Анализ пятен показал, что это были извержения частиц пыли с поверхности Бенну. Частицы выбрасывались со скоростью от нескольких сантиметров в секунду до 3 метров в секунду. Часть пыли улетает в космос, но часть попадает на орбиту вокруг Бенну. С 6 января по 18 февраля команда увидела 11 отдельных плюмов.

Одна из идей состоит в том, что подповерхность Бенну содержит летучие газы, которые выходят из скалы, когда солнце нагревает их и выталкивает клубы пыли. Если это так, то Бенну, возможно, достиг околоземного пространства относительно недавно, хотя неясно, когда именно.

Поскольку астероид, вероятно, родился дальше от солнца в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, он, вероятно, потерял бы эти летучие вещества, если бы он забрел во внутреннюю Солнечную систему давным-давно, говорят ученые.

Команда не считает, что пыль представляет опасность для космического корабля. Но поверхность Бенну может. Бенну выбросил 11 шлейфов пыли в космос с 6 января по 18 февраля. Такая активность никогда раньше не наблюдалась на астероидах, и пока не ясно, что вызывает брызги.

План состоял в том, что корабль ненадолго приземлится в районе шириной не менее 50 метров, где похожий на вакуум инструмент будет собирать пыль не более 2 сантиметров в поперечнике. Но на поверхности Бенну нет достаточно широких участков. Большая часть астероида представляет собой поле валунов, а самые широкие области мелких песчаных частиц охватывают всего 20 метров. Команда работает над корректировкой своих планов, чтобы успешно захватить товары с меньшей площади.

По словам ученых, это не чудесный песчаный астероид, полный частиц сантиметрового масштаба, на которые мы надеялись, но ситуация вполне приемлемая.

Еще одна миссия по возвращению образцов астероидов может дать больше надежды. Японская миссия Hayabusa2 также исследует покрытый валунами астероид, называемый Ryugu. И Hayabusa2, похоже, взял образец материала 21 февраля.

Как говорят ученые, это дает большую уверенность. Команда OSIRIS-REx планирует встретиться с командой Hayabusa2, чтобы узнать, какие уроки можно извлечь.

Автор: Хотгео