Поведение генов объясняет яркие цвета рыб

Красочной яркой расцветкой рыбы самцы обязаны генам.

Поразительные черты, наблюдаемые только у самцов некоторых видов, таких как гуппи и других декоративных рыб, частично объясняются поведением генов, как показывают исследования.

Полученные данные помогают понять явление, которое может помочь животным привлечь партнеров, но также сделать их более уязвимыми для хищников.

Ученые из университетов Эдинбурга и Эксетера изучали генетику рыб гуппи, самцы которых ярко окрашены по сравнению с тускло-коричневыми самками.

Исследователи использовали популяции рыб, выведенных в лаборатории, для проведения подробных исследований того, как гены передаются во время размножения.

Ученые сравнили генетические карты нескольких поколений с целыми генетическими кодами, чтобы понять, как гены наследуются с течением времени.

При типичном половом размножении набор генов от каждого родителя будет случайным образом объединяться для создания потомства с сочетанием признаков от обоих.

Однако у самцов гуппи пакеты генов в клетках, известные как хромосомы, обменивались генами только с их кончиков.

Многие гены, в том числе и те, которые вызывают яркие цвета, передаются от одного поколения самцов к следующему почти без помех и редко смешиваются с генами, унаследованными самками.

Исследователи также обнаружили, что эта низкая скорость генетического смешения между полами позволила эволюционировать ярко окрашенной внешности самца, сохранив эту характеристику на протяжении многих поколений.

Автор: Хотгео