Учёные: Вера в карающих богов появилась у людей в процессе эволюции

Оказалось, что изначально людям намного более важной для сотрудничества являлась коллективная идентичность. Боги, которые способствовали тому, чтобы их поступки были «правильными», появились значительно позднее.

 Если эта гипотеза верна, то учёные просто перевернули все современные понятия о религии. Специалисты в результате своих исследований пришли к выводу, что вера в карающих богов появилась у людей в процессе эволюции.

То есть, не эволюция человечества стала следствием возникновения Веры, а совсем наоборот. Вера в карающих богов появилась после того, как человечество достигло определённой стадии своего развития.

Чтобы появилась такая, парадоксальная, на первый взгляд, теория, учёные исследовали более 300 тысяч записей, касающихся 500 предшествовавших обществ. Общий период охвата человеческой истории составил при этом 10 тысяч лет.

При этом анализировалась не только религия. Не остались без внимания специалистов социальная сложность и другие характеристики обществ того или иного исторического периода.

Ранее в качестве основной доминировала теория о Богах – морализаторах. Она предполагала, что люди станут честнее в своём сотрудничестве, если поверят в них. За честное поведение последует награда. В противном случае – неизбежно наказание. Предполагалось, что в качестве ключевых для всех групп были именно религиозные убеждения.

Однако, выяснилось, что появление стандартизированных ритуалов происходило за сотни лет до того, как они стали находить некоторое отражение в умах. То есть, «социальный клей» возник намного ранее, основываясь на коллективной идентичности. Появление религиозных убеждений произошло значительно позднее.

Андрей Северный