Учёные: Курящие отцы вреднее для плода, чем курящие матери

У детей, ещё находящихся в утробе, отмечается повышения рисков того, что порок сердца будет врождённым. К такому выводу пришли китайские специалисты.

 Учёные пришли к неожиданному выводу, который противоречит сложившемуся мнению. Курящие отцы значительно вреднее для плода, чем курящие матери.

Учёные произвели подробный анализ данных за период 1971 – 2018 годы. При этом учитывались показатели, как активного, так и пассивного курения будущих отцов и матерей.

Результаты оказались неутешительными. При любом раскладе, риск того, что младенец может получить врождённый порок сердца, существенно возрастает.

Однако, в намного большей степени на это влияет курение отца. Впрочем, это не говорит о том, матерям теперь можно, не боясь, злоупотреблять табаком. Просто ответственность, как и обычно на обоих родителях. При этом, «первенство» - у мужчин.

Самый сильный риск, согласно сведениям, которые предоставили китайские учёные, возникает, именно, в том случае, когда мать, вынашивающая плод, становится пассивным курильщиком.

Проблема для Китая стала очень актуальна, когда там подсчитали, что 9% маленьких китайцев уже при рождении имеют порок сердца.

Китай является крупнейшим в мире производителем и потребителем изделий из табака.

В любом случае, учёные рекомендуют будущим отцам бросать курить. Полученные ими результаты показали, что «активно» курящая женщина реже рождает ребёнка с пороком, чем «пассивно» вдыхающая табачные дымы.

Впрочем, в работе не отражено, влияет ли мужское курение на «качество» спермы или дело лишь в «пассивном курении».

Андрей Северный