50 лет назад уровень наркомании среди врачей был выше, чем у населения

Об этом рассказывает выдержка из номера «Science News» от 5 апреля 1969 года.

Как и сейчас, так и 50 лет назад врачи страдали от стресса и переутомления, некоторые обратились к легкодоступным лекарствам и алкоголю, чтобы помочь снять напряжение.

Уровень злоупотребления наркотиками или наркомания среди врачей в 30-100 раз выше, чем среди населения в целом. По оценкам Американской Медицинской Ассоциации, около 60 000 из 316 000 врачей страны злоупотребляют различными видами наркотиков.

Наркоман среди врачей имеет предрасположенность к наркомании и страдает от переутомления и усталости. Поскольку наркотики легко доступны, они представляют собой профессиональный риск.

Было установлено, что показатель 1969 года, оперирующий данными в 30 - 100 раз завышен, отчасти в результате использования в то время статистических методов. Но злоупотребление наркотиками остается проблемой среди врачей и сегодня.

Обзор 2018 года сообщает, что 15,4 процента врачей злоупотребляют наркотиками или алкоголем по сравнению с 12,6 процента среди населения.

Чаще всего злоупотребляют алкоголем и обезболивающими, такими как опиоиды и стимуляторы, такие как кокаин. Злоупотребление, вероятно, происходит из-за легкого доступа и стресса на работе, а также выгорания, которое, как говорится в отчете 2018 года в Mayo Clinic Proceedings, затрагивает 54,3 процента врачей.

Автор: Хотгео