Учёные: Время наступления старости зависит от страны проживания – У России незавидное место

В среднем по миру, возрастные болезни определяют его в 65 лет. У россиян этот показатель – 59,2 года.

 Учёные определили, что время наступления старости вплотную зависит от страны проживания. Это связано не только с появлением «старческих» болезней, но и с тем, когда люди начинают считать себя пожилыми. У России в этом рейтинге весьма незавидное место.

Она среди 195 исследованных стран, занимает лишь 160-ю позицию. Позднее всего наступление старости ощущают те, кто живут в таких странах, как Швейцария, Сингапур, Япония и Франция. Там этот показатель определяется в 76 лет.

Ранее всего, ожидаемо, начинают чувствовать себя «стариками» люди, проживающие в беднейших странах. В Папуа Новой Гвинее – это 45,6 лет. На Маршалловых островах и в Афганистане показатели чуть выше. Они равняются 51 и 51,6 года соответственно.

Учёные проводили свои исследования среди населения 195 стран. В целом, во внимание было принято, что о том, что преклонный возраст уже наступил, могут свидетельствовать 92 заболевания. Все они считаются «возрастными».

Естественно, на первом месте находятся сердечно-сосудистые. В этом грустном перечне у них целых 13 позиций.

Затем (5 позиций) следуют те, что связаны с проблемами в пищеварительной системе. Среди них числится и цирроз.

Диабет также занял «достойное» место, которому сопутствую проблемы с деменцией.

Однако, наибольший «потенциал» у онкологии. Раковые заболевания заняли целых 35 позиций. В то же время, учёные не отвели им первого места в списке, потому что они очень часто случаются и у людей в гораздо более юном возрасте.

Андрей Северный