В мире есть нации, которые стареют значительно позднее других

Как оказалось, в разных странах планеты темпы старения являются совершенно разными. В итоге, исследователям удалось выяснить, что наименее подвержены этому процессу японцы.

 Таким образом, специалисты установили, что в мире есть нации, которые стареют значительно позднее других. Первенство с этом вопросе, безусловно, принадлежит японцам. У них появление первых признаков старения фиксируется, в среднем, при достижении 76-летнего возраста.

Под признаками старения подразумевались заболевания пожилого возраста, влияющие на качество жизни человека. Они связаны с проблемами в сердечно-сосудистой системе, катарактой, ухудшениями слуха, травмами от падений, болезнью Паркинсона и тому подобным.

Вторую позицию, лишь с небольшим отставанием от японцев, делят жители сразу нескольких стран. Это касается швейцарцев, французов, кувейтцев и сингапурцев. Исследование показало, что вышеперечисленные болезни старости, когда начинается физиологическое дряхление, проявляют свои симптомы после того, как им исполняется, в среднем, 75 лет.

При этом, исследователи отметили, что процессы старения относятся к женщинам более «бережно», чем к представителям сильной половины человечества. Старение дам, в среднем, проходит значительно медленнее. При этом, активная форма женского мозга сохраняется дольше, в сравнении с мужским.

Естественно, в ходе исследования были выявлены и аутсайдеры в этом вопросе. Ими оказались жители, проживающие в Папуа-Новой Гвинее. У них явные признаки наступления старости начинаются в среднем возрасте 45 лет.

Усиленное дряхление после перехода рубежа в 50 лет отмечается у тех, кто населяют Маршалловы Острова, Афганистан, Вануату и Соломоновы острова.

В целом же, как показали результаты последних исследований, если считать с 1990 года, то смертность, причиной которой являются старческие болезни, заметно снизилась во всём мире.

На сегодняшний день на планете средний возраст, после которого начинаются процессы по интенсивному старению, составляет 65 лет.

Как сообщили организаторы исследования, в России этот показатель на сегодняшний день продолжает оставаться заметно более низким. В РФ среднестатистическая старость начинается в 59 лет.

По этой причине, у России лишь 160-е место в рейтинге, куда были включены 192 страны. Однако, явно намечен определённый прогресс, позволяющий надеяться, что уже в относительно ближайшее время страна сможет выйти на уровень среднемировых показателей.