Учёные обнаружили различия в процессе старения у жителей разных стран

Хронологический возраст вовсе не связан с подверженностью к болезням

Новое исследование учёных обнаружило значительные различия в том, насколько хорошо или плохо проходит процесс старения у жителей разных стран. К примеру, Иран по этому критерию занял 53 место, США – 54, а Антигуа и Барбуда – 55 место.

Согласно новому научному исследованию, 30-летний разрыв разделяет страны с самым высоким и самым низким возрастом, в котором люди испытывают проблемы со здоровьем, возникающих примерно в возрасте 65 лет. Исследователи обнаружили, что 76-летние жители Японии и 46-летние в Папуа-Новой Гвинее имеют тот же уровень возрастных проблем со здоровьем, что и среднестатистический человек в возрасте 65 лет. Очевидно, что «средние» возрастные проблемы со здоровьем не связаны с хронологическим, или фактическим возрастом.

«Эти результаты показывают, что увеличение продолжительности жизни в пожилом возрасте может быть либо возможностью, либо угрозой для общего благосостояния населения, в зависимости от проблем со здоровьем, связанных со старением, с которыми сталкивается население, независимо от хронологического возраста», – сказала доктор Анджела Я. Чанг, ведущий Центра тенденций и прогнозов в области здравоохранения при Университете Вашингтона.

Страны с наивысшей эквивалентной устойчивостью к возрастным болезням 65-летних людей: Япония (76,1 года), Швейцария (76.1 года), Франция (76 лет), Сингапур (76), Кувейт (75.3 года), Южная Корея (75.1 года)