Отрастут ли бивни у слона или рог у носорога

Рог носорога делает его единорогом Африки и Азии, в то время как бивни слона выглядят так, как будто они гигантские, крепкие усы. Эти особенности - рога и бивни - придают носорогу и слону их культовый вид. Однако они также в значительной степени являются причиной того, что эти животные находятся под угрозой исчезновения.

 Браконьеры и охотники выбирают носорогов своей добычей из за рогов, которые, как считают многие (неправильно), обладают целительной силой. Точно так же многих слонов убивают за их слоновой кости, на которой часто вырезают в произведения искусства и рассматриваются как символ статуса, особенно в Азии.

Но отрастут ли эти бесценные части тела, или эти животные обречены на смерть, пока люди жаждут рога и бивни? Клыки слонов не отрастают, а рога носорогов да.

На самом деле клыки слона - это его зубы, если быть точным, резцы. По данным Всемирного фонда дикой природы, большая часть бивня состоит из дентина, твердой и плотной костной ткани, а весь бивень покрыт эмалью, самой твердой из известных тканей животных. Неудивительно, что слоны известны своими клыками; почти все африканские слоны имеют эти особенности, и большинство азиатских слонов мужского пола имеют длинные зубы.

Клыки очень удобны для животных. Слоны могут использовать их, чтобы защитить свои хоботы, рыть воду, поднимать предметы, снимать кору с деревьев, собирать пищу и защищать себя.

Но после удаления эти бивни не отрастают. «Невозможно просто собрать клыки: они прикреплены к черепу животных и имеют нерв, бегущий по их центру», - пишет исследователь животных Нувер в книге. «Это означает, что слоновая кость должна  забираться от тех слонов, которые умирают естественным путем».

Но отбраковка тоже не хороший вариант. При отбраковке люди берут наибольшее количество слоновой кости (то есть убивают более старых или более слабых слонов) из стада, не снижая прирост населения. Но слоны размножаются и растут так медленно, что было бы невозможно удовлетворить рыночный спрос, согласно исследованию 2016 года, опубликованному в журнале «Current Biology».

Однако не все знают, что клыки не отрастают. Например, Международный фонд защиты животных (IFAW), благотворительная организация по охране природы, провел опрос 1200 человек, живущих в шести китайских городах в 2007 году. Группа обнаружила, что 70 процентов респондентов считают, что слоновая кость безвредно выпадает изо рта слонов, как ребенок теряет зуб, сообщил Нувер.

Вполне возможно, что китайское слово «бивень», которое переводится как «зуб слона», создает эту путаницу, сказала Нуверу Грэйс Гэ Габриэль, региональный директор IFAW в Азии. Если это так, то, похоже, образование является ключевым: после того, как волонтеры IFAW сказали участникам опроса, что удаление клыков слона убивает животное, более 80 процентов респондентов заявили, что не будут покупать слоновую кость.

Вскоре после опроса, в 2008 году, IFAW запустил рекламную кампанию, которая каждый день продолжает охватывать 23 миллиона человек в Китае, сообщает «Nuwer». На плакате слоненок радостно говорит своей маме, что у него есть зубы, и спрашивает: «Разве ты не счастлив?» Когда она не отвечает, ребенок снова задает вопрос, но она все еще не отвечает. «Дети, имеющие зубы, должны приносить радость матери», - говорится в плакате. «Но что это значит для семейства слонов? Из-за нужды людей в слоновой кости сотни и тысячи слонов убиты за торговлю слоновой костью».

В отличие от клыков слона, рога носорога отрастают. Эти рога сделаны из кератина, того же вещества, которое составляет ногти и волосы. Тем не менее, браконьеры часто убивают носорогов за свои рога, хотя срезание рога сохранит жизнь животного и позволит зверю вырастить свежий рог. Есть даже крайние случаи, когда браконьеры разрезали беременных носорогов, «чтобы извлечь их нерожденых зародышей и отрубить их крошечные рога», - писал Нувер в «Poached».

Чтобы спасти носорогов от браконьеров, у менеджеров по дикой природе иногда есть профессионалы, которые срезают рога с носорогов - процесс, который включает в себя усыпление животного и выпиливание рогового отростка. «В течение 35–40-летней жизни носорог с 18-месячным графиком стрижки будет производить около 59 килограммов рога», - пишет Нувер в своей книге.

Конечно, такой способ не всегда работает, так как иногда браконьеры все еще охотятся за остатками рога. И безрогие носороги не могут использовать его для повседневных дел, таких как защита своих территорий и рытья воды. Но это все еще хороший сдерживающий фактор, который может спасти жизнь носорога. После того, как носорог в зоопарке Туари во Франции был незаконно убит за рог, чешский зоопарк решил победить браконьеров одним ударом в 2017 году, лишив собственное стадо носорогов рогов. По словам Иржи Грубы, куратора зоопарка, весь процесс был безболезненным для животных.