Правительство Китая сняло запрет на торговлю рогами носорогов и костями тигров

29 октября правительство Китая дало разрешение на использование костей тигров и рогов носорогов в медицинской и научной сферах. Также «в особых случаях» разрешено производить торговлю этими предметами.

Постановление не нашло одобрения у Всемирного фонда дикой природы. Как утверждает глава WWF Маргарет Киннейрд, подобное решение вызовет разрушительные последствия для всей живой природы. Это ещё одно препятствие для организации в защите диких тигров и носорогов. Кроме того, последние исследования WWF показали, что за последние 40 лет ради удовлетворения своих нужд человечество уничтожило 60% животных на планете.

Продажа рогов носорога и тигриных костей в Китае была запрещена в течение 25 лет. Теперь для этих целей потребуется специальное разрешение от правительства КНР. Использовать кости и рога в медицинских целях смогут врачи, обладающие сертификатом Государственного управления традиционной китайской медицины. Также разрешение получат учёные, нуждающиеся в этих предметах для проведения исследований.

С давних времён в традиционной китайской медицине применяются части носорогов и тигров. Они используются врачами для лечения многих заболеваний: от проблем со сном до менингита. Однако нет научных доказательств эффективности подобной терапии.

Ранее в Китае запретили любую коммерческую деятельность заповедников по разведению панд.