Ученые нашли способ борьбы со «спящим» ВИЧ

Пациенты, страдающие от ВИЧ, могут больше не бояться, сказав спасибо применению антиретровирусных препаратов, которые подавляют многие стадии репликации вируса в клетках организма.

 

Поскольку у них довольно не редко встречаются сильные побочные эффекты, врачам приходится завершать их прием на пару недель, а то и больше.

Когда они перестают принимать ВИЧ, он «выходит из окопов» и начинает очень быстро размножаться, часто принимая первоначальный масштаб заболевания через четыре или три недели. Последние несколько лет ученые очень активно пытались отыскать оздоровительные снадобья или антитела, что бы помогли избежать такой «атаки» вируса или позволили уничтожить вирус уже в клетке.

Пару дней назад биологи с учеными выяснили, что вирус «вонзается» в Т-клетки, которые он чаще всего проникает, но также к лимфатическим клеткам CTLA4 и в так называемые макрофаги амебоподобные тела, которые уничтожают бактерии, токсичные частицы и различные мусора». Данное исследование привело к тому, что ученые начали широкомасштабный поиск остальных «бункеров» ВИЧ и методов уничтожения их до нуля.

Рассел и его коллеги, наконец-то нашли первую настоящую «ахиллесову пяту» в защите от болезни.