Лев Толстой переворачивается в гробу: Обезьяны способны написать «Войну и мир» - Британские учёные

В основу этого английскими антропологами были положены итоги интересного эксперимента. Согласно нему, проверялось действие научного предположения о том, что изобретения всех сложных орудий труда были случайными.

 Это касается не только появления в арсенале древних людей лука, стрел или колеса. Не исключено, что обезьяны, таким способом (проб и ошибок) были способны написать, даже  «Войну и мир». Лев Толстой, если бы это ему было суждено узнать, был бы очень удивлён.

Британские учёные пытались доказать, что появление сложнейших технологий вовсе не связано с тем, что у предков произошло появление «большого мозга». В итоге, они сообщили, что получили доказательство того, что для улучшения инструмента вовсе не обязательно понимать, каким образом он работает.

То есть, сложные артефакты вовсе не обязательно должны свидетельствовать о том, что их создатели обладали уже достаточно развитым мозгом. Типа «потыкали – потыкали». В итоге получилось.

Однако, здесь есть очень «взрослый» вопрос. Как, не обладая развитым мозгом можно было осознать, что получилось не просто «нечто». Получилось то, что станет мощным толчком в развитии всей земной цивилизации.

Однако, те, кто продолжают оппонировать этому вопросу продолжают ссылаться на действие теоремы «о бесконечных обезьянах», которые пишут «Войну и мир».

Свои выводы британские учёные подтверждают экспериментом, проведённым на студентах, плохо разбирающихся в механике и технике. Согласно их мнению, те оказались вполне способными к оптимизации «простой промышленной установки».

Собственно, и ручку лопаты можно без всяких знаний «оптимизировать» для собственной физиологии. Вот только в космос на ней не улететь. Даже ведьмы пользовались мётлами.

Андрей Северный