Ученые разработали робота для уменьшения боли у недоношенных детей

Контакт кожи с кожей очень важен для новорожденных, но не всегда доступен, особенно для недоношенных детей. Именно поэтому ученые из Британской Колумбии, Канада, разработали специального робота, который имитирует контакт кожи человека с кожей, помогая уменьшить боль для детей.

Недоношенные дети очень хрупкие и часто находятся в тяжелом состоянии. Им приходится проходить различные медицинские процедуры, многие из которых довольно неудобны и болезненны. Контакт кожа-к-коже человека очень эффективный путь уменьшить хотя бы часть боли. Медсестры пытаются помочь, но они не всегда рядом. Вот тут-то и появляется этот робот.

Робот представляет собой подвижную спальную поверхность, которую можно установить в инкубаторы или использовать отдельно. Он имитирует звуки сердцебиения родителя, дыхательные движения и ощущение человеческой кожи. Ученые сравнили эффективность этой машины с обниманием рук и не обнаружили разницы в снижении показателей, связанных с болью.

Обнимание руками можно использовать как метод для того, чтобы утихомирить младенца во время забора крови или других подобных тягостных процедур. Это исследование показало, что такой робот может обеспечить аналогичный результат, когда родители недоступны.

Робот имитирует присутствие родителей. Его движения можно регулировать, и он может имитировать сердечный ритм каждого из родителей. Он мягко качает ребенка, уменьшая боль и помогая ему заснуть. Ученые протестировали устройство в исследовании с участием 49 недоношенных детей, и оно оказалось очень эффективным.

Ученые говорят, что успокоение очень важно, потому что предыдущие исследования показали, что раннее воздействие боли оказывает негативное влияние на развитие мозга недоношенных детей.

Как говорят исследователи, хотя нет замены для родителя, держащего своего ребенка, результаты являются захватывающими в том, что они открывают возможность дополнительного инструмента для управления болью у недоношенных детей.

Эффективное управление болью очень важно, потому что никто не хочет, чтобы дети страдали, и очень важно дать их мозгу шанс на нормальное развитие. Успокоить может устройство, которое заботится о ребенке, успокаивает его и помогает ему заснуть, когда родителей нет рядом.

Автор: Хотгео