Учёные смогли определить источник мощнейших вспышек во Вселенной

Первый гамма-всплеск зафиксировали ещё в 1967 году с помощью американского спутника. Механизм того, как происходит выделение такого невероятного количества энергии в короткое время, до сих пор не ясен.

 Не исключено, что это происходит, когда взрываются гигантские звёзды, а также на первых стадиях, когда происходит их превращение в чёрные дыры. В настоящее время, японские учёные смогли определить только источник мощнейших вспышек, периодически происходящих во Вселенной.

Для этого специалистами был проведён анализ данных об устройстве спектров у самых различных гамма-вспышек, которые были зафиксированы за последние годы.

После этого учёные смогли установить, что их яркость и мощность зависят от того, на какую именно часть спектра приходится пиковое излучение.

Затем была построена математическая модель гибнущей мега-звезды. В результате этого ученые и пришли к неожиданному открытию. Гамма-фотоны, в большинстве своём, образуются вовсе не на внешних слоях звезды, а во внутренних.

Это, как считают специалисты, возникает в момент начала расширения узкого пучка плазмы. Яркость гамма-вспышки зависит при этом от того, какая у него температура.

Таинственное космическое явление может длиться на протяжении всего нескольких секунд. Однако, при этом выбрасывается колоссальный объём энергии.

Причины этого процесса пока не ясны. В то же время, ученые уже пришли к пониманию некоторых особенностей его протекания, когда звёзды уничтожают сами себя, чтобы стать чёрными дырами.

Андрей Северный