Учёные расшифровали механизм мощнейших гамма-всплесков из Вселенной

Впервые это явление зафиксировали ещё в 1960-х годах американские спутники Vela. Они были запущены, чтобы наблюдать за пусками стратегических ядерных ракет потенциальных противников.

 Однако, внезапно появился мощнейший сигнал непонятной принадлежности. Космические аппараты не могли его не зафиксировать. Этим они доставили головную боль астрофизикам на десятки лет. Лишь сейчас учёные расшифровали механизм мощнейших гамма-всплесков из Вселенной.

Долгое время специалисты не могли понять, почему у этих явлений разная продолжительность.

В конце 1990-х годов учёные смогли с достаточной степенью вероятности доказать, что длинные гамма-всплески, длящиеся больше нескольких секунд, возникают при взрывах гигантских звёзд, и на первых стадиях их превращения во Вселенной в чёрные дыры.

Сейчас учёные установили причину того, почему гамма-вспышки имеют различную яркость и мощность. Для этого пришлось прибегнуть к построению математической модели того, как гибнет мега-звезда. Тогда то и было сделано открытие, что большинство гамма-фотонов образуются во внутренних слоях космического тела, а не во внешних, как считалось ранее.

При этом, выбрасывается энергия в колоссальных объёмах. В прошлом году был зафиксирован чрезвычайно яркий взрыв. Как показали дальнейшие расчёты, он произошёл ещё 4,5 миллиарда лет тому назад в чрезвычайно отдалённой галактике. При этом, пройдя столь значительное расстояние его гамма-фотоны почти не утратили своей мощности.

А совсем недавно учёные смогли понять, что является источником коротких гамма-всплесков, продолжительность которых меньше секунды. Это является свидетельством того, что во Вселенной слились две нейронные звезды. То есть, произошёл, можно сказать, обратный процесс.

В то же время, осталось ещё много вопросов, касающихся этих гамма-всплесков. Один из них заключается в том, каким образом возможна выработка столь высокоэнергетического излучения.

Специалисты надеются ответить на них после получения более современных и мощных средств наблюдения.