Климатологи: В Антарктиду возвратятся древние леса

Британские специалисты уверены, что это произойдёт уже в ближайшие столетия. По их предположениям, кто той поре на Землю вернётся давно минувшая эпоха плиоцена.

 В связи с этим, климатологи утверждают, что в Антарктиду возвратятся древние леса, которые существовали на ней в то время. Английские учёные утверждают, что буковые и хвойные деревья свободно росли всего в 500 километрах от Южного полюса.

Эпохой плиоцена называется временной период с 5,3 до 2,6 миллиона лет тому назад. Тогда климат на планете был, в среднем, на 4 градуса теплее нынешнего. При этом, уровень мирового океана был выше на 20-25 метров.

Климатологи привели пример, как может влиять углекислый газ на общий климат. Они сравнили это с тем, что происходит в печи. Если в ней поставить температуру 200 градусов, процесс не произойдёт сразу, а потребует некоторого времени. Поэтому, и глобальное потепление идёт постепенно.

В эпоху плиоцена Антарктиду можно было называть «зелёным материком». Средняя температура воздуха в те времена была там на уровне +5 градусов. Это на 20-25 градусов выше нынешних показателей.

Климатологи, не исключают, что возврат к тем временам многим людям кажется совершенно невозможным. Однако, ранее всё было именно так.

Британские специалисты сделали прогноз, что Антарктиду, покрытую лесами, смогут увидеть следующие поколения. Тем более, что уровень углекислого газа в атмосфере уже превысил те показатели, которые существовали в плиоцене.