Возможна ли жизнь на Венере и Марсе?: Учёные России и США исследуют этот вопрос

Он стал достаточно актуальным. Повышение температуры Солнца может оказаться для Земли катастрофическим.

 Учёные из России и США уверены, что на ранней стадии развития Солнечной системы, жизнь существовала не только на Земле, но так же на Венере и на Марсе. Этот вопрос является актуальным, так как именно эти планеты считаются оптимальными для того, чтобы человечество смогло их освоить.

Специалисты сходятся во мнении, что причиной гибели Марса стало сильное переохлаждение. Венеру, напротив, погубил мощный парниковый эффект. Учёные не исключают, что до этого там существовала жизнь.

Расположение Земли по отношению к Солнцу более оптимально. Поэтому, жизнь на ней сохранилась и развивается.

Однако, при повышении температуры звезды, последствия для нашей планеты могут стать катастрофическими. Поэтому специалисты заранее подыскивают для землян «новый дом». Сейчас учёные России и США рассматривают вопрос, где для этого более оптимальные условия, на Венере или на Марсе.

Исследованием внутреннего состояния Венеры займётся специально созданный для этого российскими и американскими специалистами аппарат «Венера-Д». Марс продолжат изучать с помощью зондов.

Не исключено, что одна из этих планет после изменения «поведения» Солнца окажется вполне пригодной для колонизации землянами.