Европейское космическое агентство работает над проектом «музыка для космоса»

Давно известно, что музыка влияет на настроение людей.

Определенная мелодия может поднять настроение или довести до слез, заставить сосредоточиться, расслабиться или даже бежать быстрее. В настоящее время изучается, как сила музыки может улучшить работу человека в одной из самых напряженных и чуждых нам сред – в космосе.

Музыка может помочь высвободить коктейль гормонов, которые положительно влияют на нас: окситоцин, эндорфин, серотонин и дофамин. Помимо удовольствия, музыку можно использовать для снижения беспокойства.

Стресс-факторы могут привести к нарушению сна, нарушению восприятия времени и пространственной ориентации.

По словам Луиса Луке Альвареса, автора проекта «Музыка для космоса», космос - идеальный полигон для использования антистрессовой музыки. Этот проект нацелен на психофизиологические исследования музыки при работе в космосе.

Оказываетя, музыка является частью повседневной жизни космонавтов в космосе: от запуска, когда центр управления полетами воспроизводит музыку экипажам во время обратного отсчета, до орбиты, где каждый астронавт имеет свой собственный плейлист для прослушивания в нерабочее время.

По словам координатора образования в Европейском центре Дэвида Грина, подвергая людей повторной гипергравитации, можно найти контрмеры для поддержания благополучия в космических исследовательских миссиях.

Справиться с гипергравитацией не всегда легко. Изменения вестибулярной системы могут привести к дезориентации и головокружению. Испытуемые могут стать напряженными, тревожными и даже испуганными.

Команда венгерских и французских ученых оценила уровень стресса у испытуемых, посмотрев на мышечный тонус с помощью устройства под названием Myoton, а также измерив уровень гормонов стресса и записав чувства испытуемых.

Исследование показало, что музыка оказывает положительное влияние, но для получения статистически значимых результатов потребуется больше тестов.

Центр управления полетами может выбрать список воспроизведения в соответствии с потребностями миссии, а астронавты могут сделать свой выбор в соответствии с их настроением или целями.

Сегодня на Международной космической станции есть две гитары, клавиатура и саксофон, инструменты также будут частью будущих поездок. Ученые обнаружили, что игра на инструменте может принести пользу нескольким функциям мозга, укрепляя память и навыки чтения, а также увеличивая время реакции.

На Земле проект «Музыка для космоса» направлен на то, чтобы поставить библиотеку космической музыки на службу сообществам, находящимся в бедственном положении. Как считает Луис, музыка-это не просто досуг. Это особый дар человечеству, который нужно использовать с осторожностью и умом.

Автор: Хотгео