Геммологи рассказали, что делает жемчуг таким дорогим

По словам геммолога Тома Мозеса из Геммологического института Америки, ключевой фактор, определяющий ценность жемчуга - это является ли он природным или искусственным.

 

На протяжении тысячелетий жемчуг был символом элегантности и статуса, обычно носимые правителями и знатью по всему миру. И, судя по одежде нынешних знаменитостей, посещающих мероприятия с красной ковровой дорожкой, очарование таких дорогих украшений живо и по сей день.

В дикой природе жемчуг образуется, когда инородное тело попадает в раковину моллюска, например устрицы или мидии, случайно и покрывается перламутром (тем же материалом, что и внутренний слой раковины) в результате защитной реакции организма.

Природный жемчуг можно отличить от искусственного (производимого людьми, которые сами вставляют инородные тела в раковины), используя рентгеновский аппарат.

В большинстве своем жемчуг сегодня искусственный. Но выращивание его является сложной задачей, которая может занять от шести месяцев до двух лет, и даже тогда результаты не всегда удачны.

Важным аспектом является размер, потому что чем больше жемчужина, тем более ценна, как и любой другой драгоценный камень.

Цвет - еще одна важная характеристика. Когда жемчужина культивируется, используется донорская ткань от другого живого моллюска. И в зависимости от цвета этой ткани, она будет влиять на цвет конечной культивируемой жемчужины.

И последнее, но не менее важное, цена жемчуга также зависит от самого неуловимого из качеств его блеска, или того, как жемчужина отражает свет.

Учитывая все это, не будет большим преувеличением назвать выращивание жемчуга искусством, сложным и трудно прогнозируемым процессом, происходящим внутри живого существа.

Автор: Хотгео