Металлический астероид Психея мог иметь вулканы расплавленного железа

Представьте себе время в прошлом Солнечной системы, когда астероиды были не твердыми камнями, а сгустками расплавленного железа.

Звучит странно, но, возможно, так оно и было. И в нужных условиях на некоторых из этих астероидов выросли бы вулканы. Один из этих астероидов, Психея, является местом назначения для миссии NASA.

В планах NASA отправить космический корабль на астероид. Психея-уникальный астероид; это не самый большой астероид в нашей Солнечной системе, но это, кажется, обнаженное железо и никель, ядро ранней планеты.

В полностью сформированных планетах, таких как Земля, железо и никель погребены под силикатную кору. То же самое на всех земных планетах и лунах, и на большинстве астероидов. В преддверии миссии NASA на Психею ученые заинтересовались металлическими астероидами.

Эти ферро-вулканы не изверглись на всех этих обнаженных астероидах ядра. Они, вероятно, были достаточно массивными, чтобы поверхность быстро охлаждалась и затвердевала, в то время как ядро оставалось расплавленным. Но не все вели себя подобным образом.

Кора остыла, а сжатие и охлаждение образовали напряженные трещины и разломы в коре. Расплавленная сердцевина была более плавучей и находилась под давлением. По мере образования трещин и разломов расплавленное железо выходило наружу, создавая ферро-вулканы.

Маловероятно, что миссия NASA сможет увидеть какие-либо четкие доказательства этого ферровулканизма. Все это произошло миллиарды лет назад. С тех пор столкновения и износ сформировали поверхность астероидов, как Психея. Непонятно, как они могут выглядеть сейчас.

Миссия Psyche заключается не только в поиске доказательств вулканической активности; у нее есть другие научные цели По словам ученых, лучшее место для доказательства ферро-вулканической активности на астероидах, подобных Психее, это металлические астероиды здесь, на Земле.

Автор: Хотгео