«Арабы тоже хотят в космос»: ОАЭ планируют закупить у России корабль «Союз»

Краткосрочный полёт на МКС космонавта из этой страны на российском аппарате запланирован уже на предстоящую осень. При этом сотрудничество будет продолжено.

 ОАЭ начали заниматься реализацией долгосрочной космической программы. В стране уже производятся собственные спутники, есть свой Центр по управлению полётами. Сообщается, что страна планирует закупить у России корабль «Союз».

Если быть более точным, то не аппарат, как таковой, а два места на нём. Третьим, в качестве командира корабля, будет гражданин России, поскольку так положено по законодательству.

ОАЭ уже начало разработку собственных пилотируемых программ. Предусмотрено создание своего отряда космонавтов. Не исключено, что через какое-то время это государство сможет осуществлять их самостоятельные запуски в космос.

На данный момент в стране предполагается специализированная пилотируемая миссия. Для этого, естественно, потребуется корабль. Переговоры о том, чтобы это стал именно «Союз», в настоящее время в полном разгаре. В любом случае, такой полёт возможен не раньше, чем через два года.

Каким будет его продолжительность, в настоящее время является предметом обсуждения. Это может быть и неделя, и месяц, и другой срок.

Ранее сообщалось, что на корабле «Союз» смогут до 2021 года отправиться в космическое путешествие также двое туристов. Их имена и суммы контрактов пока не известны.