Исследователи наблюдают образование магнетара

Исследователи из Университета Арканзаса определили вспышку рентгеновского излучения из галактики, находящейся примерно в 6,5 миллиардах световых лет, что согласуется со слиянием двух нейтронных звезд с образованием магнетара - большой нейтронной звезды с чрезвычайно мощным магнитным полем.

Основываясь на этом наблюдении, исследователи смогли вычислить, что подобные слияния происходят примерно 20 раз в год в каждой области миллиарда световых лет в кубе.

Исследование включает в себя более 100 рентгеновских наблюдений за одной областью неба за период более 16 лет для сбора информации о галактиках по всей Вселенной.

Нейтронная звезда-это маленькая, очень плотная звезда. Нейтронные звезды образуются при коллапсе звезды, достаточно массивной, чтобы произвести сверхновую, но недостаточно массивную, чтобы стать черной дырой.

Нейтронные звезды загадочны, потому что материя в них чрезвычайно плотна и не похожа ни на что, воспроизводимое в лаборатории. Слияния с участием нейтронных звезд дают множество уникальных данных, которые дают нам подсказки о природе самих нейтронных звезд и о том, что происходит, когда они сталкиваются

Ключевым доказательством является то, как сигнал менялся с течением времени. У него была яркая фаза, которая сначала прошла, а потом закончилась очень специфическим образом. Это именно то, что ожидается от магнетара, который быстро теряет свое магнитное поле из-за излучения.

Аналогичные расчеты скорости слияния нейтронных звезд были сделаны на основе слияний, обнаруженных гравитационными волнами и гамма-лучами, что усиливает необходимость использования рентгеновских данных для поиска таких экзотических событий слияния во Вселенной.

Автор: Хотгео