Химическое воздействие в раннем возрасте создает эффект бомбы с часовым механизмом

Рацион питания взрослого человека определяет, развились ли у мышат, подвергшихся воздействию BPA, проблемы со здоровьем.

Перепрограммирование новорожденных мышей, подвергнутых воздействию химического вещества в пластике в течение первых пяти дней жизни, может иметь очень разные результаты для здоровья в зависимости от их диеты во взрослом возрасте.

Мышиные детеныши подвергались воздействию химического бисфенола А в течение всего пяти дней после рождения. Это решающее время, в течение которого развивается печень мышей. Бисфенол А связан со множеством проблем со здоровьем у людей: от диабета до болезней сердца.

Но в зависимости от диеты взрослые мыши либо вырастали здоровыми, либо имели увеличенную печень и высокий уровень холестерина. До тех пор, пока мыши, подвергшиеся воздействию BPA, ели мышиную еду до конца своей жизни, грызуны оставались здоровыми

Но исследователи переключили некоторых BPA-подвергнутых действию мышей к высоко тучной диете как взрослых. Эти мыши имели большие печенки, более высокий холестерин и больше метаболических проблем, чем мыши, которые ели жирную диету, но не подвергались воздействию BPA.

Экспозиция BPA немедленно изменила эпигенетические метки на более чем 5400 генах, включая 3000, участвующих в старении. По словам молекулярных биологов,некоторые гены с эпигенетическими метками гистона, которые были перепрограммированы в начале жизни, подобны тикающим часовым бомбам, которые молчат до более позднего жизненного вызова.

Например, BPA изменил гистонные метки на гене EGR1 у мышат, но активность гена не изменилась, если мыши не ели жирную диету во взрослом возрасте. Этот ген помогает контролировать обмен веществ.

Автор: Хотгео