Новое исследование: памятник Эйвбери начинался как односемейный дом

Трио исследователей из Университета Лестера и Университета Саутгемптона нашли доказательства того, что памятник Эйвбери мог быть построен как дом для одной семьи.

Памятник Эйвбери - это неолитическое место, расположенное примерно в 20 км от более известного памятника Стоунхендж. Как и Стоунхендж, Эйвбери состоит в основном из крупных камней. В случае Эйвбери камни меньше и шире.

Памятник состоит из камней, расположенных по кругу. Есть также гораздо большее кольцо камней, окружающее другие каменные сооружения.

Никто не знает, зачем был построен памятник, хотя, как и в случае со Стоунхенджем, существует множество теорий. Раскопки на этом участке не проводились с 1930-х годов и в настоящее время он является объектом Всемирного наследия.

В новой работе исследователи стремились узнать больше о памятнике, используя современные технологии, а не раскопки.

Чтобы узнать больше об истории памятника, исследователи вернулись к работе, проделанной в 1930-х годах, а затем сканировали область под одним из внутренних кругов с помощью радиолокатора, проникающего в землю. Они сообщают, что нашли квадратное каменное сооружение недалеко от поверхности со стенами длиной около 30 метров.

Квадратное строение было построено вокруг другого строения, которое при ближайшем рассмотрении оказалось неолитическим домом. Исследователи отмечают, что ранее здесь были обнаружены кремневые орудия.

Археологи нашли доказательства того, что каменный квадрат вокруг дома был добавлен позже. Круги камня заключали их обоих. Они предполагают, что место начиналось как простое жилище для одной семьи. Те, кто прибыл позже, очевидно, относились к дому как к святилищу после того, как его жители ушли, и построили кольца и другие сооружения, чтобы почтить их.

Автор: Хотгео