Древнюю обсерваторию в Пеммельте ученые сравнивают со знаменитым Стоунхенджем

Когда закончатся археологические раскопки древней астрономической обсерватории в Пеммельте, ученые полагают, что она затмит знаменитый английский Стоунхендж.

Не внешним видом, а с точки зрения археологических данных и количества человеческих захоронений. Немецкое поселение раннего бронзового века, расположенное недалеко от города Пеммельте, значительно шире, чем сооружения, такие как Стоунхендж на Британских островах.

Команда археологов провела два раунда раскопок в древнем поселении, а следующие раскопки планируются начать этим летом.
Эта древняя деревня была заселена в 1292 году нашей эры. Во время бронзового века примерно в конце третьего тысячелетия до нашей эры, огромная деревянная астрономическая обсерватория, которая функционировала подобно английскому Стоунхенджу, стала ритуальным центром. Ритуалы, проводимые в этом «немецком Стоунхендже», могут связать таинственный памятник с его британским коллегой.

Команда археологов уверена, что следующая запланированная раскопка позволит выявить больше древних деревянных колонн обсерваторий. Новые раскопки нацелены на то, чтобы раскрыть неизвестные истины о социальной и религиозной среде ранней бронзовой эпохи, их культуре.

Священники-астрономы тех времен спроектировали, создали и использовали знаменитый астрономический Небесный Диск, на котором нанесены золотые изображения Солнца, Луны и звезд. Чтобы глубже понять святилище Пеммельте, археологи также исследуют древний круговой ров, расположенный примерно в километре от кольцевой святыни. В план исследований входит и комплекс могильников возрастом 6000 лет.

В поселении Пеммельте жили различные культурные группы в течение более 300 лет. Ученые обратили внимание, что астрономические обсерватории в Стоунхендже в Англии и Пеммельте в Германии были построены около рек. Это, по словам ученых, подчеркивает важность водных путей в доисторические времена. Тогда они были социальными артериями. По ним доставляли продукты питания, инструменты, животных и людей. Объем работы в Пеммельте огромный. И ученые ожидают получить потрясающие результаты.

Автор: Хотгео