Лишенный сна мозг отрицательно интерпретирует впечатления

Бессонная ночь не только оставляет нас усталыми и рассеянными, она также заставляет нас более отрицательно истолковывать вещи и делает нас более склонными терять самообладание.

Более того, люди, страдающие аллергией на пыльцу, с самого начала подвергаются высокому риску нарушения сна. Это согласно новой докторской диссертации Каролинского института, которая использует нейровизуализационный подход к потере сна.

В конечном счете, результаты могут помочь понять, как хронические проблемы сна, сонливость и усталость способствуют психиатрическим состояниям , например, увеличивая риск депрессии.

Известно, что недостаток сна потенциально влияет на то, как мы реагируем на эмоциональные впечатления. Ученые использовали функциональные МРТ и ПЭТ-методы для исследования в экспериментальных условиях трех эмоциональных функций: эмоционального заражения (т. е. нашей естественной склонности имитировать эмоции других людей в наших выражениях лица); эмпатии к боли (т. е. как мы реагируем на боль других людей); и эмоциональной регуляции (т. е. насколько хорошо мы сознательно контролируем свою эмоциональную реакцию на эмоциональные образы).

В одном исследовании изучалась низкодифференцированная воспалительная активность в мозге как возможный механизм неспецифических симптомов, таких как сонливость, усталость и депрессия у людей с тяжелой сезонной аллергией.

Результаты этих различных исследований показывают, что экспериментально вызванная потеря сна приводит к тому, что исследователи называют негативным уклоном. Способность сопереживать чужой боли, однако, оказалась менее затронутой. Поэтому, хотя мы можем быть сварливыми утром, нам все равно, если наш партнер ругает себя при приготовлении чая.

Исследователи также обнаружили, что участники с аллергией на пыльцу нарушали сон как во время, так и вне сезона пыльцы, и что количество глубокого сна у них было выше во время сезона пыльцы, чем в другие времена года.

Автор: Хотгео