Американские врачи: зубная нить опасна для здоровья

Учеными из Калифорнийского университета общественного здравоохранения был проведен эксперимент, в ходе которого была выявлено как зубная нить опасна для организма человека.

 

Материалы изготовления зубных нитей являются их главной опасностью для здоровья. Часто они состоят из полифторалкильных соединений (ПФАС), которые в свою очередь небезопасны. Накапливаясь в организме данные материалы вызывают серьезные нарушения работы органов человека.

Исследователи провели исследование по изучению жизни и привычек с участием 180 волонтеров. Оценив состояние их здоровья и определив уровень ПФАС в крови, ученые пришли к выводу, что зубная нить играет в этом важную роль.

При исследовании было проверено более 20 марок производителей зубных нитей. Основная масса из проверенных нитей содержала в себе полифторалкильные соединения. Но присутствовали также и марки, в составе которых не был обнаружен этот вредный компонент.

Учеными не было доказано, что основная масса отравления организма приводится на нити, так как ПФАС содержатся также в некоторых видах упаковки еды, тканях для активного отдыха и жиро отталкивающих покрытиях.

Исходя из этого эксперты не советуют полностью отказываться от данного средства личной гигиены, а лишь выбирать зубные нити рационально и обдуманно.