Ученые: Уникальные ткани могут чувствовать приближающуюся угрозу

Американскими химиками были изобретены волокна, которые способны менять свой цвет при контактах с ядовитыми химикатами.

В ходе исследований было выявлено то, что нити способны реагировать изменением своего цвета на аммиак, соляную кислоту. Данное изобретение позволяет использование ткани из этих нитей в пошиве одежды для специальных служб и химических лабораторий, которые контактируют с токсинами. Эти изменения цвета на одежде при контакте с вредными соединениями, будут являться своеобразным индикатором вредности.

Ранее тоже были известны краски меняющие свой цвет при малейших появлениях газов, но возникали трудности с их использованием. Проблема заключалась в том, что красители не «прилипали» к нитям и сразу смывались с них. Это мешало производить лакмусовые ткани.

Но теперь все обстоит иначе, и проблема решена. Американские ученые создали уникальную технологию «заточения» краски внутрь любого волокна. Для этого они использовали вымачивание нитей в растворе красителя, затем в уксусной кислоте после чего покрывали нить полидиметилсилоксаном, инертного полимера на базе кремния, кислорода и метана. Только покрыв этим соединением нить, ученые обнаружили водоотталкивающий эффект, который не мешал газам проникать внутрь и взаимодействовать с красителем. На базе этого открытия ученые планируют создать дополнительные нити, которые будут определять степень загрязнения воздуха парами углекислого газа.