Человек сможет стать хамелеоном: Учёные создали умную кожу, меняющую свой цвет

Наука показывает всё новые и новые совершенно уникальные свои возможности. Многие идеи человечеству подсказывает существующий вокруг него животный мир.

 Как оказалось, человек вполне сможет стать своеобразным хамелеоном. Учёные создали умную кожу, меняющую свой цвет. Она вполне доступна для пересадок людям.

Специалисты вдохновились тем, что им смогла подсказать сама природа. В итоге новейшей разработки и удалось создание особого узорчатого компонента фотонных кристаллов. Для этого, сначала, потребовался гидрогель, а, затем, его интегрирование его в другой компонент. Он является, с виду, аналогичным. Однако отличается тем, что его гидрогель не способен к изменению своего цвета.

Естественно, всё это началось не на ровном месте. Давно было известным то, что у многих живых организмов, в частности, у хамелеонов, имеется удивительная природная особенность по собственному самосохранению.

Она заключается в том, чтобы имитировать цвет своего тела с местностью, которая их окружает. Учёные уже давно заинтересовались данным моментом, пытаясь привлечь это на службу человечества.

Специалистами и ранее удавалось создание кожи, обладающей подобными свойствами. Однако, у всех полученных образцов был один существенный недостаток. Они не были прочными и никак не могли соответствовать той, которых хамелеонов наделила сама природа.

Так продолжалось до самого последнего времени. Сейчас наука смогла преодолеть все эти трудности. Новая ткань, полученная учёными, вполне может реагировать на воздействие солнечного тепла и температуру воздуха.

Также было установлена возможность изменения цветовых оттенков полученной искусственно кожи при определённых расстояниях, разделяющих фотонные кристаллы. Это было сделано по подобию того, что происходит у хамелеонов, когда те напрягают или расслабляют свою кожу.

Исследователи прибегли к «эффекту аккордеона». Они стали имитировать природные особенности, изменяющие цвет носителя, с помощью сжимания или расширения испытуемого материала.

В итоге, всё получилось. Однако, специалисты говорят, что при использовании более больших колебаний испытуемый материал может не только деформироваться, но и прийти в полную негодность.

Для этого предполагается использование в гидрогеле фотонных кристаллов с особыми узорчатыми массивами. Первые испытания показали то, что это вполне может привести к желаемому эффекту.

Искусственный материал начинает менять свой цвет. В то же самое время он остаётся достаточно прочным при своём растягивании.

Таким образом, скоро пехотным разведчикам могут не понадобиться маскхалаты. Впрочем, это – едва ли. Кожа – она и есть кожа. Это не одежда.