Астрономы: не существует правил по названию черных дыр

Сверхмассивная черная дыра - это объект без имени, по крайней мере, не официальный. И то, что происходит дальше, может быть космически запутанным.

Команда астрономов, создавших изображение, назвала его M87. Лингвисты дали ему название Powehi, что означает украшенное бездонное темное создание. А международная группа, ответственная за выдачу астрономических имен, никогда не называла черные дыры.

Черная дыра, о которой идет речь, находится примерно в 53 миллионах световых лет от нас в центре Галактики, называемой Мессье-87, или, для краткости, М87. На снимке черной дыры впервые люди увидели один из ультрамассивных небесных объектов, которые всасывают все, что рядом с ними.

Международный астрономический союз обычно заботится об именах, но только о вещах внутри нашей Солнечной системы и звездах за ее пределами. Нет комитета, созданного для обработки других объектов, таких как черные дыры, галактики или туманности.

По словам астрономов, последний раз, когда была подобная ситуация, бедный Плутон каким-то образом был понижен до карликовой планеты, что привело к общественному протесту.

Астрономы говорят, что каждый объект в небе имеет несколько обозначений. Созвездия имеют свои официальные названия, санкционированные IAU, но в других культурах они имеют другие названия.

Powehi - гавайское название черной дыры, а не ее официальное название. Это не астрономы называют, это исходит от эксперта по культуре и языку. Это он подходит к столу и дарит имя. Это дар гавайской культуры и истории, а не наоборот. Профессор Ларри Кимура из Гавайского университета выступил с таким предложением еще до того, как фотография была обнародована.

Вскоре МАУ попросит общественность помочь назвать 100 планет за пределами нашей Солнечной системы.

Автор: Хотгео