Опасное для жизни заболевание ног найдено у исчезающих оленей huemul в Чили

Ученые в исследовании под руководством Общества охраны дикой природы и Калифорнийского университета сообщают о первых случаях заболевания ног у находящихся под угрозой исчезновения оленей huemul в чилийской Патагонии.

Заболевание стопы вызывает сильную боль, отек, частичную или полную потерю копыта и во многих случаях смерть. Пострадавшие животные становятся неспособными передвигаться и добывать корм.

Исследователи определили парапоксвирус как вероятную причину заболевания. Около 40 процентов из 24 пострадавших оленей умерли. Вирус может представлять значительную угрозу для сохранения уже уязвимых видов

В культурном отношении олень уэмуль стоит рядом с кондором на гербе Чили и символизирует биоразнообразие в регионе.

В то время как сегодня в дикой природе осталось всего около 2500 оленей, олени уэмуля когда-то были широко распространены в Патагонских лесах. Затем, в 19 веке, потеря среды обитания, браконьерство и болезни скота начали способствовать их снижению. Сегодня олень уэмуль является самым исчезающим оленем в Южной Америке

Лабораторный анализ дал некоторые указания на то, что это заболевание, возможно, возникло у домашнего скота. ДНК парапоксвируса, присутствовавшая в образце, была высоко связана с вирусами крупного рогатого скота.

По словам ученых, редко можно связать исчезающий вид с причиной болезни. Учитывая критическую ситуацию с оленями уэмуль, этот вывод является важным первым шагом к определению и реализации решений.

Автор: Хотгео