У жеребенка из ледникового периода сохранилась жидкая кровь

Обнаружен замерзший в сибирской вечной мерзлоте 42 000-летний жеребенок. В нем сохранилась самая старая из зарегистрированных жидких кровей.

Семен Григорьев, директор Музея мамонта в Северо-Восточном федеральном университете сказал: «Это второй раз, когда его размораживают». Жеребенок был найден в прошлом году в кратере Батагайка в Восточной Сибири. Он умер, утонув в грязи. Примечательно, что ледяная вечная мерзлота сохранила кожу и шерсть жеребенка до мельчайших деталей. По словам Григорьева, в мочевом пузыре даже хорошо сохранилась моча.

Жидкая кровь была неожиданностью для ученых. Как правило, кровь сворачивается или превращается в порошок даже в хорошо сохранившихся тушах, потому что жидкости испаряются в течение тысяч лет. У жеребенка кровь сохранилась во льду внутри туши.

По словам Григорьева, вскрытие жеребенка должно многое рассказать о плейстоценовой Сибири. Мало того, что ученые хотят изучить биохимию консервированной мочи и органов, но они также хотят изучить образцы почв и растений в слое вечной мерзлоты, где умер жеребенок.

Кровь может не помочь исследователям достичь своей цели возрождения животного ледникового периода. По словам Григорьева, в эритроцитах нет ядер, поэтому они не содержат ДНК.

По его словам, исследователи сосредоточены на мышечных клетках и внутренних органах. Даже там найти ДНК в достаточно хорошем состоянии для клонирования является большой проблемой. По словам Григорьева, ДНК начинает деградировать вскоре после смерти животного, даже в условиях превосходной сохранности, таких как вечная мерзлота. Команда пытается извлечь цельные клетки и качественную ДНК, но пока безуспешно.

Автор: Хотгео