46 000-летняя птица, обнаруженная в Сибири, хранит секрет эволюции Ледникового периода

Ученые и раньше находили части тел других животных, оказавшихся в ловушке в вечной мерзлоте.

Это были древние волки и мамонты, причем находки назывались учеными как «бесценные». И все потому, что в них может сохраниться ДНК, а иногда и РНК. Новая находка оказалась древней птицей, застывшей в вечной мерзлоте Сибири. И произошло это в последний ледниковый период. Открытие было сделано командой местных охотников за ископаемой слоновой костью в селе Белая Гора в Якутии, на севере России.

Находка была передана ученым из Центра палеогенетики в Швеции. Они провели радиоуглеродное датирование, которое и рассказало им, что птица была жива примерно 44 000-49 000 лет назад. Условия вечной мерзлоты сохранили птицу невероятно хорошо. Сохранились перья, ногти, кожа и мягкие ткани.

Дело в том, что минусовые температуры в Сибири настолько низкие, что большинство бактерий просто не выживет. Исследователи полагают, что этот экземпляр может быть первой замороженной птицей из Ледникового периода, которую удалось найти.

Хорошее состояние находки делает ее бесценной для ученых, изучающих генетику древних животных. ДНК, извлеченная из туши, показала, что птица была видом, известным как рогатый жаворонок. Птица, скорее всего, была предком двух различных подвидов рогатого жаворонка, которые в настоящее время существуют.

Один из них обитает на севере России, в то время как другого можно найти в монгольской степи. Видимо, климатические изменения, произошедшие в конце последнего ледникового периода, привели к образованию новых подвидов. Следующий этап исследований — секвенирование всего генома птицы. Это поможет понять связь замерзшей птицы с современным подвидом.

Ученые могут понять и оценить скорость эволюционных изменений у жаворонков в Евразии. Замерзшая птица расскажет о фауне ледникового периода и о том, как изменялся климат за последние 50-10 тысяч лет назад.

Автор: Хотгео