Ученые раскрыли роль микробов в перемещении углерода на Земле

Два года назад группа ученых посетила зону субдукции Коста-Рики, где океанское дно уходит под материк, а вулканы возвышаются над поверхностью.

Они хотели выяснить, могут ли микробы влиять на цикл перемещения углерода с поверхности земли вглубь. Согласно их новому исследованию, ответ утвердительный.

Это новаторское исследование показывает, что микробы потребляют и,что важно, помогают поймать небольшое количество тонущего углерода в этой зоне. Этот вывод имеет важное значение для понимания фундаментальных процессов Земли и для выявления того, как природа может потенциально помочь смягчить изменение климата.

В зоне субдукции существует связь между поверхностью Земли и внутренней поверхностью. Две пластины сталкиваются, и более плотная плита тонет, транспортируя материал с поверхности в недра Земли. Показ того, что микробы на поверхности играют фундаментальную роль в том, как углерод и другие элементы попадают в кору, дает глубокое новое понимание процессов Земли и помогает исследователям моделировать, как может развиваться внутренняя часть Земли с течением времени.

Группа ученых собрала пробы воды из термальных источников по всей Коста-Рике. Ученые давно предсказали, что эти термальные воды могут содержать древние молекулы углерода. Сравнивая относительные количества двух различных видов углерода, называемых изотопами, ученые показали, что предсказания были верными и что ранее неизвестные процессы были в работе в коре над зоной субдукции, действуя, чтобы захватить большое количество углерода.

Проведя анализ, ученые подсчитали, что около 94% этого углерода превращается в кальцитовые минералы и микробную биомассу.Теперь исследователи планируют исследовать другие зоны субдукции.

Автор: Хотгео