Ученые считают, что изменение климата повлечет за собой изменения в засушливых районах

Будущие изменения климата приведут к тому, что засушливые земли по всему миру будут расширяться ускоренными темпами. К такому выводу пришли ученые в своем новом исследовании.

Засушливые земли, которые в основном включают саванны, луга и кустарники, важны для выпаса скота и пахотных земель по всему миру. Кроме того, они играют важную роль в углеродном цикле Земли. Результаты работы подтверждают уязвимость засушливых земель к суровым климатическим экстремальным явлениям.

В своей работе ученые использовали спутниковые данные. Предполагаемое изменение в количестве осадков и температурах приведет к тому, что продуктивность засушливых земель будет уменьшаться. Кроме того, исследователи обнаружили, что виды различных типов засушливых земель будут расширяться. В будущем засушливые земли, кроме расширения, будут деградировать из-за изменения климата, пожаров и деятельности человека.

Поскольку эти регионы уже испытывают водный стресс, они особенно чувствительны к изменениям температуры или осадков. Потепление в результате изменения климата и более частые и сильные засухи угрожают их биоразнообразию. Оно может значительно уменьшиться. По словам ученых, особенно в развивающихся странах деградация засушливых экосистем может иметь серьезные социальные и экономические последствия. В последние несколько десятилетий эти изменения уже начали происходить.

Изменение осадков в Австралии, которая почти целиком состоит из засушливых земель, означают, что засушливый континент подвергается негативным воздействиям, а пастбища Монголии ухудшились из-за высоких температур, меньшего количества осадков и чрезмерного выпаса скота.
Кроме этого, засушливые районы играют важную роль в ежегодном круговороте углерода. Они помогают планете дышать, поглощая углекислый газ каждую весну по мере роста растений. Засушливые районы играют важную роль в любой экосистеме.
Понимание их роли может помочь исследователям определить, как сохранить участки с высоким поглощением углерода. Простому обывателю кажется, что засушливые регионы это участки, которые несут гибель всему живому, от которых желательно избавиться. Оказывается, от них во многом зависит жизнь на планете.

Автор: Хотгео