Американские ученые нашли способ улучшать память без лекарств и операций

Результаты эксперимента по улучшению памяти у пожилых людей с помощью воздействия на них специально подобранного значения переменного тока, превысили все возможные ожидания самого создателя методики Джона Нгуена.

 Эксперимент, проводимый на территории США, позволил лучше понять причины ухудшения памяти с возрастом, а также помог обнаружить способ вернуть былые способности.

Джон Нгуен, являясь сотрудником Бостонского университета разработал методику улучшения рабочей памяти без использования медикаментов и инвазивного вмешательства.

Исследования эффективности данной методики проводились на шестидесятилетних добровольцах. Результаты опытов показали, что с помощью этой методики качество памяти у подопытных значительно возросло. Показатели участников научного исследования превысили ожидания организаторов. Так после завершения прохождения этой методики у шестидесятилетних наблюдалось улучшение показателей памяти, которые достигли уровня, в среднем наблюдаемого у двадцатилетних людей.

Для оказания воздействия на мозг испытуемых использовался транскраниальный переменный ток высокого разрешения.

По словам специалистов, основной причиной ухудшения памяти с возрастом является возникновение проблем с синхронизацией активности различных областей мозга. Данная методика лечения проблем с памятью позволяет избавиться от забывчивости без применения лекарственных препаратов, которые имеют множество побочных эффектов и противопоказаний.

Дальнейшая задача ученых состоит в том, чтобы увеличить продолжительность эффекта оказываемого проводимой процедурой, так как память у добровольцев теряла полученные, после воздействия переменного тока, свойства по истечению некоторого времени.

Напомним, что ранее американские ученые пришли к выводу, что даже легкая физическая деятельность такая, как например уборка в доме или выполнение физических упражнений короткое время оказывает благоприятное воздействие на мозг, позволяя ему дольше оставаться молодым.