Новое статистическое исследование связывает описания морских монстров с открытиями динозавров

Согласно новому исследованию, изображения мифических монстров, называемых морскими змеями, изменились в течение ХVIII века, когда были обнаружены новые существа, которых называют динозаврами.

По мнению исследователей, морские монстры с длинной шеей, возможно, были просто плодом воображения, порожденным массовой истерией о динозаврах.

Проблема заключается в слиянии истории и палеонтологии, которое показывает, что статистика может быть использована для строгой проверки всех видов странных гипотез, если данные обрабатываются правильно.

Палеонтологи из Университета Сент-Эндрюса использовали статистический анализ для изучения сообщений о морских чудовищах и сравнили их с гипотезой, предложенной писателем-фантастом Спрэгом де Кэмпом, что открытия мезозойских рептилий послужили поводом к тому, что в разных местах стали встречать морских монстров, таких как Лох-несский.

Чтобы проверить эту теорию, исследователи сканировали газеты, книги и записывали свидетельства с 1801 по 2015 год. Они составили базу данных из 1543 не мистифицированных наблюдений морских монстров. Сюжет событий четко показывает всплеск между 1930 и 1934 годами, совпадающий с увеличением числа наблюдений в Лох-Нессе, кульминацией которого стала печально известная фотография хирурга, показывающая существо, похожее на плезиозавра.

За последние 200 лет действительно есть свидетельства снижения количества сообщений о змеевидных морских существах и увеличения доли сообщений с шеями. Очевидцы начали однозначно сравнивать морских змей с доисторическими рептилиями только в конце XIX века, примерно через пятьдесят лет после того, как это предположение было впервые сделано натуралистами.

Открытия более эстетичных и необычных длинношеих плезиозавров определенно повлияли на сообщения о морских чудовищах.

Автор: Хотгео