Врачи выяснили: О каких недугах может говорить зевота?

Ответ на этот вопрос предоставил доктор Симон Томпсон из Университета Борнмута (Великобритания). Как оказалось, из-за постоянного стресса возникает хроническая зевота.

 

Со слов специалиста, зевота может появляться из-за понижения кровяного давления и замедления сердечного ритма. То есть, в этом случае, недуг – заболевание сердца. Симптомы: тошнота, боль в груди, тяжёлое дыхание и нарушение походки.

Поражение ствола головного мозга может привести к непроизвольным рефлексам: хронической зевоте, жеванию, покалыванию в теле, онемению конечностей, ухудшению зрения и потере равновесия. Все вышеперечисленные симптомы говорят о рассеянном склерозе.

Зевота - может быть симптомом хронической усталости. Недуг связан с повышением в крови уровня кортизола (гормон). Также заболевание сопровождается ускоренным и нерегулярным сердцебиением, мигренью, болью в груди и учащённым дыханием.

Нарушение работы печени также выражается в хронической зевоте, связано это с гормональным сбоем и чрезмерной усталостью.

И напоследок – человек переживший инсульт может страдать регулярным зеванием. Врачи предполагают, что связано это со стабилизацией температуры тела и мозга, которые в преддверии приступа нагреваются.