Кожа кальмара воодушевила на создание одеяла для космоса

Ученые из Университета Калифорнии изобрели новый материал, который может улавливать или выделять тепло по желанию.

Кожа морских существ воодушевила специалистов на создание одеяла для космоса, которое дает потребителям способность контролировать их температуру.

Сверхлегкие космические одеяла использовались для предотвращения потери тепла, но ключевым недостатком является то, что материал статичен. Ученые создали версию с изменяемыми свойствами, чтобы можно было регулировать, сколько тепла захватывается или высвобождается.

Исследователи обратили внимание на различные виды кальмаров, осьминогов и каракатиц, которые используют свою адаптивную, динамическую кожу, чтобы комфортно жить в водной среде. Концепция заключается в использовании слоя крошечных металлических островов, которые граничат друг с другом.

По словам ученых, есть еще много применений для нового материала. Это светоотражающие вставки в зданиях, чтобы обеспечить изоляционный слой, который адаптируется к различным условиям окружающей среды или для изготовления палатки, в которой будет поддерживаться комфортная для жизни температура. Началось сотрудничество в разработке исследовательских проектов с производителями спортивной одежды Under Armor Inc.

По словам ученых, изобретение может помочь создать одежду, которая приспосабливается к потребностям каждого человека в помещении. Это может привести к потенциальной экономии от 30% до 40% на отоплении и кондиционировании воздуха.

Есть и другие преимущества ткани. Это тонкая, легкая, прочная и низкая стоимость изготовления. Ткань можно растягивать и возвращать в исходное состояние тысячи раз.

Автор: Хотгео