Российские ученые создали искусственную «человеческую» кожу

Им удалось преодолеть многие из камней преткновения, с которыми сталкиваются при воссоздании живых тканей.

Она может быть одновременно мягкой и твердой и становится сильной при растяжении. Исследователи из Московского государственного университета вместе с коллегами из США потратили годы на разработку умного материала, который даже способен к самовосстановлению.

Кожа, состоящая из молекулярных волокон, очень эластична, но если она растянута, скручена или согнута, она становится крепкой. Ученые, стремящиеся воссоздать человеческую кожу для робототехники, электроники и пластической хирургии, не добились большого успеха.

Они пытались создать что-то, что может быть одновременно мягким и твердым. Трудность преодоления контрастных целей удалось избежать ученым под руководством профессора Дмитрия Иванова. Они решили кажущуюся неразрешимой проблему с помощью своего нового гибридного материала.

Как поясняет профессор Иванов, кожа обладает уникальными свойствами. Она одновременно мягкая и эластичная при контакте. При растяжении она резко твердеет. Нарушить ее целостность можно только очень сильным механическим воздействием. Команда сейчас готовится к следующему этапу в разработке искусственной кожи.

Автор: Хотгео