Затяжные зимние полярные вихри охлаждают луну Сатурна Титан

Согласно новым исследованиям, зимние полярные вихри охлаждают Титан.

Титан - вторая по величине луна в Солнечной системе и единственная луна с плотной атмосферой, сравнимой с земной. Сатурнианская луна может быть самым похожим на Землю местом в Солнечной системе, с временами года, дождями и поверхностными озерами, хотя она примерно в 10 раз дальше от Солнца, чем Земля, и очень холодная.

Стратосфера Титана, как и Земли, характеризуется более холодными слоями ближе к поверхности и более теплыми слоями выше, и является царством полярного вихря, шапкой холодного воздуха, который сидит над полюсами зимой.

На Земле полярный вихрь обычно рассеивается весной. Новое исследование показало, что полярный вихрь Северного полушария Титана застревает вокруг Луны после летнего солнцестояния в конце июня.

Согласно новому исследованию, сочетание охлаждения, вызванного следовыми газами, и потепления, вызванного теплым воздухом, разбивает зиму Титана на две фазы.

Новое исследование является первым всесторонним анализом сезонных колебаний температуры и состава стратосферы Титана, основанным на данных инфракрасного картирования всего 13-летнего тура Cassini по системе Сатурна.

Оно предполагает, что разница может быть ранней зимней холодной фазой, вызванной химией Титана, а не внутренними различиями между полюсами.

Авторы нового исследования надеются получить достаточно данных, чтобы применить земные атмосферные модели к Титану и попытаться предсказать климатические тенденции на Луне. По словам ученых, однажды необычная луна Сатурна может помочь ученым лучше понять атмосферу нашей родной планеты.

Автор: Хотгео