Китай рвёт устоявшиеся технологии: Учёные создали суперпокрытие для гиперзвуковых аппаратов

Специалисты этой страны, работающие в Центральном Южном Университете, разработали керамический композиционный материал. Он способен выдержать длительный нагрев, температура которого будет достигать 3 тысяч градусов по Цельсию.

 Таким образом, Китай просто рвёт устоявшиеся технологии. Учёные этой страны создали суперпокрытие для гиперзвуковых аппаратов. Они становятся всё более востребованными не только в военных целях. Это – будущее.

Когда любым конструктором создаётся гиперзвуковой летательный аппарат, основной проблемой является сильное нагревание его корпуса при полёте. Это вполне естественно, поскольку на нём происходит уплотнение воздушных потоков.

При дальнейшем повышении «гиперзвука», на поверхности корпуса аппарата может происходить образование настоящей плёнки, в основе которой лежит плазма.

До настоящего времени, самолёты-разведчики, демонстрирующие скорость в 3 тысячи километров в час, получали охлаждение кабины, в которой располагается экипаж, при помощи топлива, которое особым образом подавалось в трубопровод.

Китай сообщил, что его учёным удалось создание жаропрочного, пластичного и относительно лёгкого композиционного материала. Подробности его состава не разглашаются. Видимо, это керамика, в которую добавляются тугоплавкие металлы. Утверждается, что она сможет выдержать скорость в 5-20 Маха.

В то же время, до сих пор является абсолютной тайной, что было положено в основу оболочки российских «Авангардов». Они могут без проблем, в обычном режиме 9-кратно превышать гиперзвук. Не устоит ни одна ПВО. Кто сомневался, уже смогли в этом убедиться. А это вооружение уже становится на боевое дежурство и запущено в промышленное производство.