Ученые реконструировали ископаемую ящерицу возрастом 15 миллионов лет

Реконструкция самой полной ископаемой ящерицы, найденной в Австралии, 15-миллионного родственника современным ящерицам показывает, что существо было оснащено крепкой дробящей челюстью и удивительно похоже на современных ящериц.

Новое исследование, проведенное сотрудниками Университета Флиндерса, объединило анатомию живых окаменелостей с данными ДНК, чтобы поставить временную шкалу на генеалогическом древе социальных сцинков Австралии. Это существо выглядело как нечто среднее между древесным сцинком и ящерицей блютанг. Оно было длиной около 25 см и было оснащено крепкими дробящими челюстями.

Результаты показывают, что австралийские ящерицы блютанга отделились от эгернии еще 25 миллионов лет назад. Новое ископаемое необычайно хорошо сохранилось с большей частью черепа и некоторыми костями конечностей. Оно принадлежит к роду Egernia, современный вид в этой группе, которые часто называют социальные сцинки. Они известны тем, что живут семейными группами в расщелинах скал и дуплах деревьев.

Удивительно похожи на современных социальных сцинков, E. gillespieae оснащены округлыми дробящими зубами и глубокой толстой челюстью. По словам ученых, кости ящериц являются редкими элементами. Эта находка, по мнению специалистов, будет значительным дополнением к истории рептилий.

Автор: Хотгео