Земля находится в опасности: Звезда Бетельгейзе взорвётся скоро и очень мощно

Вспышка затмит не одну лишь Луну, но и дневной солнечный свет. Космический катаклизм ожидается на протяжении ближайших четырёх лет.

 Сверхновая Бетельгейзе взорвётся скоро и очень мощно. На Земле за этим грандиозным астрономическим явлением смогут наблюдать все жители планеты, в какое бы время суток это не произошло. Судя по всему, Земля находится в определённой опасности.

В Японии уже создали для этого специализированный нейтринный детектор. С помощью него начало гипотетического распада протонов предполагается уловить за несколько часов до самой вспышки. После этого можно будет подавать сигналы. В том числе, и тревоги.

Детектор находится под землёй на глубине одного километра. Место его расположения рассчитано исследователями.

Бетельгейзе располагается в созвездии Ориона и доступна для наблюдения в течении осени и зимы. Ожидается, что эта сверхновая может в любой момент прекратить своё существование.

Её «последним вздохом» станет продолжительная и яркая вспышка. Орион лишится своего привычного образа.

В какой опасности находится Земля, мнения разделились. Многие уверены, что продолжительность вспышки будет несколько месяцев. Наша планета будет озарена непрекращающимся ярким свечением.

Опасность станет серьёзной лишь в том случае, когда один из полюсов взорвавшейся Бетельгейзе будет направлен в сторону нашей планеты. В других случаях это завершится геомагнитными возмущениями и проблемами с озоновым слоем.

Однако, столь оптимистичны далеко не все. Многие полагают, что Земля получит необратимые последствия. Яркое и продолжительное свечение будет способно высушить Мировой океан и превратить «голубую планету» в пустыню, в которой не сможет существовать жизнь.

Также есть сторонники теории, что свечения вовсе не произойдёт. Просто звезда станет похожей на большое неоновое пятно, ясно видимое невооружённым глазом.

Возраст Бетельгейзе, при колоссальных размерах, не более десяти миллионов лет. Она получила известность тем, что стала второй после Солнца звездой, у которой был изучен размер угла и получены изображения диска.

Расстояние до этого гиганта, приблизительно, 650 световых лет.