Яркая звезда Бетельгейзе может скрывать темную тайну

Это относительно близко по космическим стандартам. Эта загадочная звезда давно вызывает интерес ученых.

Как предполагается, тайны она хранит в своем прошлом. Расстояние, на котором расположена звезда, позволяет астрономам рассмотреть ее поверхность с помощью телескопов. По мнению ученых, гигантская звезда Бетельгейзе когда-то поглотила своего меньшего звездного спутника.

Астроном Манос Чацопулос из Луизианского государственного университета в Батон-Руже со своими коллегами пришли к такому выводу после работы с компьютерной моделью. Бетельгейзе вошла в фазу красного гиганта и ее скорость вращения должна была замедлиться. Но гигантская звезда движется с невероятной скоростью 108 000 км/ч.

Идея о том, что она могла поглотить меньшего компаньона, находит подтверждение. Плотная область Ориона OB1 могла объяснить эту комбинацию. Модель, основанная на представлении, что когда-то были две отдельные звезды с 16-кратной и четырехкратной массой Солнца соответственно, соответствует Бетельгейзе больше всего, согласно их исследованию.

Их теория предполагает, что Бетельгейзе может взорваться, как захватывающая сверхновая. Если эта идея верна, это может означать, что красный гигант получил в какой-то момент омоложение, что ввело ученых в заблуждение относительно его возраста.


Автор: Хотгео