Бетельгейзе снова стала яркая, только немного прохладнее

Популярная среди астрономов красная супергигантская звезда снова яркая. Ученые отслеживает Бетельгейзе, она постепенно возвращается к своему нормальному блеску.

Сейчас она составляет около 95% от своей обычной яркости. Так что тем, кто увлекается изучением сверхновых придется подождать. Бетельгейзе вызвала настоящий ажиотаж еще в феврале, когда стала гаснуть. Она стала настолько тусклой, что наблюдатели могли заметить это невооруженным глазом. Как переменная звезда, Бетельгейзе проходит яркие и смутные периоды, но такое поведение для звезды было необычным и породило массу вопросов.

Есть несколько причин, по которым звезда может менять яркость. Переменные звезды цефеиды, например, расширяются и сжимаются. Когда гелий во внешнем слое звезды нагревается, он расширяется, вызывая вздутие звезды. Затем гелий остывает, и звезда снова сжимается. Одна популярная идея состоит в том, что недавнее затемнение было вызвано необычным явлением. Огромный газовый пузырь вырвался на поверхность и остыл, Бетельгейзе потускнела больше обычного. Новое исследование показывает, что причиной стал не пузырь.

Вместо того, чтобы просто измерять яркость Бетельгейзе, команда посмотрела на ее спектр. Спектральные линии звездного света часто используются для определения химического состава звезды. Каждый тип элемента и молекулы имеет уникальный рисунок спектральных линий. Но на них влияет их окружение, такое как давления и температуры.

Ученые использовали спектральные линии для измерения температуры поверхности Бетельгейзе. Затем они сравнили результаты с данными 2004 года, когда Бетельгейзе была яркой. Оказалось, что звезда стала немного холоднее. Подобное изменение температуры было бы замечено, если бы атмосфера звезды распухла, как звезда цефеиды. Это не дает ответа на вопросы. Остается еще один предполагаемый виновник — пыль.

Вероятно, звезда выбросила облако газа и пыли. Это блокировало часть звездного света, делая Бетельгейзе более тусклой. На сегодня это выглядит самой правдоподобной идеей. Бетельгейзе в конце концов станет сверхновой, но не в ближайшее время. А сейчас, по словам ученых, Бетельгейзе продолжает рассказывать о том, как умирающие звезды встречают свой конец.

Автор: Хотгео