SpaceX утратила связь с 3 спутниками

Стало известно, что проект Илона Маска терпит некоторые неудачи.

SpaceX объявила о том, что утратила связь с 3 спутниками из выведенной на орбиту флотилии Starlink. Стоит напомнить, что Илон Маск решил запустить новый проект, в рамках которого в космос были отправлены 60 космических мини-аппаратов. Целью этого запуска является распространение по всей поверхности нашей планеты устойчивой интернет-связи.

Многие уфологи были очень воодушевлены, ведь небольшие точки в небе они приняли за инопланетные объекты. Астрономы высказали свое недовольство, заявив, что мини-аппараты создают препятствия для наблюдения за звездным небом. SpaceX в ответ на данные претензии заявила, что будет окрашивать спутники в менее яркие цвета.

В пятницу сотрудник компании заявил, что 45 спутников успешно достигли свои пункты назначения, а 5 из их числа еще находятся в пути. Кроме того, еще 5 спутников проходят необходимые проверки перед тем, как отправиться на свою орбиту вокруг планеты.

В пресс-службе компании добавили, что 3 спутника, вероятно, потерпят крушение и упадут на Землю в течение года из-за низкой орбиты, находящейся на высоте 440 километров.

SpaceX, по всей видимости, ожидали, что миссия не будет абсолютно идеальной, ведь изначально она задумывалась в качестве эксперимента. Более того, компания также намерена сбить с орбиты еще 2 спутника для того, чтобы продемонстрировать их превращение во вредный космический мусор.